Как погасить судимость в Украине

Проверить человека на судимость в Украине
25 ноября, 2020 admin 0 Комментариев

К сожалению некоторые из нас сталкиваются с проблемами с законом или нуждаются в проверке другого лица, чтобы обезопасить себя. В этой короткой статье мы вместе с вами разберемся: как проверить судимость человека в Украине, что это такое, как её погасить и получить справку об её отсутствии.

Что такое судимость?

Судимость – это правовое состояние лица, которое, по решению суда, было признано в совершении преступления и понесло наказание или к нему были применены другие меры уголовно-правового вида.

Судимость напрямую влияет на жизнь человека из-за негативных последствий в пределах общеправовой и уголовно-правовой сферы. Данный институт был сформирован для учёта и большего контроля лиц совершивших преступление, чтобы воспрепятствовать рецидиву или не допустить граждан с сомнительной репутацией в определенные сферы.

Если вам интересно как судимость влияет на получение загранпаспорта – можете прочитать нашу статью об этом.

Погашение и снятие судимости

В Украинском законодательстве существует два похожих, но различающихся понятия: “погашение судимости” и “снятие судимости”.

Погасить судимость самому невозможно, это происходит в автоматическом режиме:

  • Спустя 12 месяцев после завершения наказания, которое не связано с ограничением свободы (например, выплата компенсации или принудительные работы);
  • Через определенный промежуток времени после освобождения лица из мест лишения свободы (срок погашения зависит от типа преступления);
  • После окончания испытательного срока.

 

Обратите внимание, что срок погашения судимости считается по-другому в этих ситуациях:

  • Если человек был досрочно освобождён, то в данном случае срок погашения начинает отсчитываться со дня досрочного освобождения;
  • Если оставшаяся часть наказания была смягчена или заменена на более лёгкое, то срок погашения считается со дня окончания нового наказания;
  • Если человек, который отбыл наказание, до истечения срока погашения судимости опять совершит преступление, расчет срока погашения судимости обнуляется и начинается заново. В этих случаях сроки погашения судимости исчисляются отдельно за каждое преступление после фактического отбытия наказания (основного и дополнительного) за последнее преступление.

 

Чтобы снять судимость уже необходимо обращаться в суд с соответствующим ходатайством, но зато благодаря такому способу можно избавиться от судимости досрочно. На одобрение ходатайства судом влияют:

  • положительные характеристики;
  • образцовое поведение;
  • добросовестное отношение к труду;
  • ухудшение состояния здоровья.

Как проверить на судимость

На данный момент, в зависимости от ваших целей, существует два лучших способа проверки судимостей в Украине:

Справка о несудимости

Справка о несудимости подойдёт вам в двух случаях: если вы никуда не спешите и желаете её оформить для следующий целей:

  • вы собираетесь усыновить ребёнка/взять опекунство;
  • оформить документы социального обеспечения;
  • оформить визу;
  • у вас требуют справку о несудимости при оформлении на работу;
  • оформить разрешение на оружие.
Цены и сроки оформления справки о несудимости на ГП "Документ"
Сроки и Цены на оформление справки от 25.11.2020
Узнать как оформить справку о несудимости вы можете на сайте ГП “Документ”.

Проверка на наличие судимости от Crystal Staff

В случае, если же вам необходима проверка физ. лица на судимость, проверка сотрудников на судимость или проверить человека на судимость онлайн и к тому же быстро – вы уже находитесь там, где нужно. Наша компания Crystal Staff предоставляет услуги по проверке судимостей в Украине в режиме онлайн, а результат мы отправляем вам в течении суток, сразу после завершение работы.

Вы можете связаться с нами:

 
 
Стоимость услуги – 200 грн. Для выполнения услуги требуется лишь Ф.И.О. и Адрес прописки

Подать заявку на сотрудничество